Рациональное питание спортсмена


Рациональное питание спортсмена – важнейшее условие его жизни, состояния и эффективной подготовки. Следует обращать внимание на то, что для восстановления всех сил и возможностей организма спортсмена, его нервно – психического состояния, требуется адекватное восполнение всего того, что было израсходовано в процессе нагрузки и что требуется для адаптационных процессов.
Очень важно, чтобы рацион питания был сбалансированным по основным компонентам пищи: белкам, жирам, углеводам, витаминам и минералам – чтобы были выдержаны оптимальные соотношения между ними и между наиболее важными составными частями пищевых веществ – аминокислотами, простыми и сложными сахарами, полиненасыщенными жирными кислотами.
Витамины – участвуют в окислительно – восстановительных процессах, имеют фармакодинамическое действие, повышают биологическую ценность пищевых продуктов, улучшают деятельность желудочно – кишечного тракта и многое другое.
Аминокислоты – их роль трудно переоценить для процессов восстановления, особенно с превышением до рабочего уровня. Аминокислоты особо необходимы при наращивании нагрузок в тренировочных занятиях и для восстановления организма после них.
Незаменимые аминокислоты способствуют стимуляции процессов восстановления, а также быстрому, значительному и главное естественному наращиванию объёму мышц, их силы, уменьшая при этом нагрузку на пищеварительную и выделительную системы.
Микроэлементы – необходимы для осуществления для осуществления жизненных функций организма, для его развития и проявления мышечных и нервно – психических сил. Такие основные микроэлементы, как: кальций, кремний, фтор, магний, железо, цинк и другие обязательно должны присутствовать в продуктах питания, правильно составленного рациона.
Для деятельности организма очень важен водный баланс. Жажда – точный сигнал организма, говорящий о потребности в воде. Но жажду можно утолить только в том случае, если вода усвоена организмом. Поэтому вода должна по биохимическим своим свойствам оптимально отвечать требованиям организма. Обычному человеку воды требуется около 1,5 – 2 литров в сутки. Спортсмену же требуется от 2 до 3 л воды. При интенсивных тренировках происходит усиленное выделение пота, что вызывает нарушение водного баланса тела – дегидратацию. Большую нагрузку при этом испытывает сердечно – сосудистая система, в результате чего снижается спортивная работоспособность и возникает угроза перегрева организма. Одним из наиболее важных отрицательных последствий дегидратации является уменьшение объёма плазмы крови. И как следствие, увеличивается вязкость крови и ухудшается снабжение организма кислородом. Также тяжёлым последствием большой потери воды телом является уменьшение объёма межклеточной (тканевой) и внутриклеточной жидкостей, а это влияет на сократительную способность мышц.

В зависимости от видов нагрузок на организм, спортсмен вынужден постоянно заботится о восстановлении своих способностей. В разных видах спорта нагрузки разные, и это накладывает особые требования на питание. В каких – то видах спорта больше требуются аминокислоты (силовые виды спорта), а в каких – то больше витамины (скоростные виды спорта), при оптимальном подборе макро - и микроэлементов. Скоростно – силовым видам спорта нужно и то и другое, с учётом того, что процент витаминов превышает процент аминокислот.

Комментариев нет: